新会员白菜网送体验金

当前位置: 首页 > 公众参与 > 留言板

我要留言

国有资产出租需提交哪些材料?

来信人: 影子 回复时间: 2018-07-26 来信内容:

  国有资产出租需提交哪些材料?



回复内容:
   您好,新会员白菜网送体验金国有资产出租有两种情况: 一、若为市属国有企业招租,企业应根据《宁德市人民政府办公室新会员白菜网送体验金印发宁德市国有企业资产出租管理办法的通知》(宁政办〔2017〕72号)有关规定开展招租事项,资产年租金或出租年限超过企业审批权限的报履行出资人职责的机构审批。报请材料应对资产情况进行说明,并附上出租方案及经营班子会议纪要,待履行出资人职责的机构审批通过后须委托具备资格的资产评估机构进行评估,并将评估结果报履行出资人职责的机构备案,最后企业应委托产权交易机构公开竞价招租,确保国有资产保值增值。具体要求及内容详见宁政办〔2017〕72号文件有关规定。 二、若为个人及企业需租赁国有资产,租赁方可到企业委托的产权交易机构进行公开竞价,按要求提供相关材料。 宁政办〔2017〕72号链接如下:http://www.ningde.gov.cn/zwgk/zfgb/2017n/2017nd04q/201705/t20170520_129652.htm